КАЗАНЬ, 5 июл - РАПСИ, Ирина Дурницына. Кировский районный суд Казани в понедельник признал заместителя начальника детского оздоровительного лагеря "Заречье" Гульнару Меркулову виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 11-летней девочки, которая утонула во время купания, и назначил ей два года лишения свободы в колонии-поселении, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Вера Пантелеева.

По ее словам, Аня Дмитриева утонула 14 июля 2008 года в озере "Изумрудное" в поселке Юдино, где находилась вместе с другими детьми из лагеря под присмотром взрослых. Позднее следствие установило, что девочка не умела плавать. После случившегося заместителю начальника детского лагеря Гульнаре Меркуловой предъявили обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель человека). Комиссия исполкома Казани, проводившая проверку по факту трагедии, выявила грубые нарушения инструкций по технике безопасности и правил внутреннего распорядка со стороны администрации лагеря. Согласно акту проверки, был нарушен запрет на купание детей в водоемах. Кроме того, руководство "Заречья" не поставило в известность о массовом купании ребят спасателей озера "Изумрудное" и сотрудников МЧС.

"Суд приговорил Меркулову к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой приговора, поскольку в 2009 году у нее родился ребенок. Приговор будет исполнен после достижения ребенком 14 лет", - сказала Пантелеева.

Кроме того, по ее словам, суд также запретил Меркуловой заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет.

Как сообщили в Казанском правозащитном центре, представлявшем интересы матери погибшей девочки, в ходе процесса подсудимая заявила, что за гибель ребенка, ответственна начальник детского лагеря Ольга Агзамова.

"Мы вместе с гособвинителем считаем, что в действиях Агзамовой имеются признаки преступления, и будем добиваться привлечения ее к уголовной ответственности", - сказал юрист правозащитного центра Андрей Сучков.

Летом 2009 года правозащитники направили от имени матери девочки в Кировский райсуд исковое заявление о компенсации морального вреда на сумму 2,5 миллиона рублей. Несмотря на отказ ответчика муниципального учреждения "Казанский молодежный центр имени Гайдара", на балансе которого находится оздоровительный лагерь "Заречье", признавать иск, суд решил исход дела в пользу истицы, постановив взыскать с молодежного центра 700 тысяч рублей.