МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Мосгорсуд принял к рассмотрению исковое заявление об оспаривании Генерального плана Москвы, направленное лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным, сообщает пресс-служба партии.

Мосгордума 5 мая приняла Генеральный план развития Москвы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Двадцать восьмого мая Генплан утвердил мэр столицы, а 14 июня документ вступил в силу.
Митрохин 7 июня подал в Мосгорсуд иск с требованием отменить принятый московскими властями генеральный план города. Однако суд оставил поданный Митрохиным иск без движения, поскольку заявитель не указал, в чем конкретно были нарушены его права, а также из-за "отсутствия мэра Москвы в числе заинтересованных лиц".

"Собеседование со сторонами суд назначил на 19 июля. Таким образом, суд посчитал, что заявитель исправил недостатки, из-за которых ранее заявление было оставлено без движения", - говорится в сообщении.

По словам Митрохина, партия была не согласна с замечаниями суда, но постаралась их учесть. "Включили в иск мэра Москвы и переписали раздел заявления, касающийся нарушения моих прав", - сказал Митрохин, которого цитирует пресс-служба.

Лидер "Яблока" в своем исковом заявлении указал, что генплан не был согласован с правительством РФ и правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, генплан был разработан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования, к нему также не прилагались требуемые законом документы, в частности, заключение и протоколы публичных слушаний, говорится в исковом заявлении.

"Иск подан лично мною как гражданином, чьи права нарушены данным законом. Если коротко перевести с юридического, это следующие права: ездить по городу без пробок, дышать чистым воздухом, покупать жилье по доступной цене, гулять по историческим местам города. Все эти права нарушены стремлением разработчиков закона забить Москву до отказа офисно-торговыми площадями", - пояснил Митрохин.