МОСКВА, 6 июля - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) во вторник отказал в праве на использование товарного знака "Грушинский фестиваль" фонду "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина", основателем которого является племянник барда Михаил Грушин, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, ФАСМО отменил постановление суда апелляционной инстанции и признал законными решения арбитража Москвы и Роспатента, согласно которым право на владение товарным знаком "Грушинский фестиваль" признавалось за общественной организацией "Самарский областной Клуб авторской песни имени Валерия Грушина".

Как следует из материалов дела, словесный товарный знак "Грушинский фестиваль" был зарегистрирован Роспатентом за клубом авторской песни в июле 2009 года.

Фонд "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина", который также проводил под именем барда свои фестивали, обратился в октябре 2009 года в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать недействительным решение Роспатента в отношении товарного знака "Грушинский фестиваль", однако суд отказал фонду в удовлетворении требований.

Арбитраж исходил из того, что в действиях правообладателя товарного знака - Самарского областного Клуба авторской песни имени Валерия Грушина - отсутствуют злоупотребления правом на его регистрацию, поскольку именно правообладатель в течение длительного времени являлся организатором фестивалей, ставших уникальным мероприятием с устойчивым названием.

Вместе с тем суд усмотрел в действиях заявителя злоупотребление правом, связанное с намерением воспользоваться известностью и уникальностью "Грушинских фестивалей", заслуга развития которых в течение длительного времени принадлежала "Самарскому областному Клубу авторской песни имени Валерия Грушина".

Фонд "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" не согласился с решением суда первой инстанции и подал жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд, который усмотрел в регистрации товарного знака "Грушинский фестиваль" нарушения, поскольку название мероприятия является производным от фамилии барда и не может быть использовано без согласия его наследников.

Кроме того, с решением Арбитража Москвы не согласилась и также подала жалобу в апелляционную инстанцию сестра Грушина - Нелли Селиверстова, не привлеченная к участию в деле. С ее слов, клуб авторской песни ввел ее в заблуждение и обманом получил разрешение на регистрацию товарного знака. Девятый арбитражный суд Москвы удовлетворил просьбу фонда и признал недействительным решение Роспатента о регистрации товарного знака "Грушинский фестиваль" на имя общественной организации "Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина".

Клуб в свою очередь подал кассационную жалобу в ФАСМО.

Представитель Роспатента в ходе судебного заседания во вторник заявил, что аннулирование регистрации товарного знака неправомерно. "Наименование "Грушинский фестиваль" давно потеряло значение фамилии лица и приобрело обозначение фестиваля", - сказал он.

Кроме того, адвокат патентного ведомства отметил, что на момент регистрации товарного знака Грушин считался пропавшим без вести, в связи с чем не мог согласиться на использование фамилии.

По мнению представителя Роспатента, Михаил Грушин злоупотребил правом, основав фонд и начав проведение своих фестивалей.

"Мы считаем, что суд апелляционной инстанции не дал оценку выводам Федеральной антимонопольной службы, которая признала, что деятельность фонда является недобросовестной конкуренцией, поскольку он стал проводить параллельные фестивали под тем же названием", - сказал адвокат ведомства.

Представитель Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина также заявил, что не согласен с постановлением апелляционной инстанции.

"Наследникам переходит не право на имя, а право на защиту деловой репутации родственника", - сказал он.

В то же время адвокат фонда "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" заявил, что постановление апелляционного суда обоснованно. "Суд апелляционной инстанции правильно признал, что злоупотребления права при создании фонда нет", - сказал представитель организации.

Он также отметил, что наименование "Грушинский фестиваль" является производным от имени барда и, следовательно, регистрация товарного знака не может быть произведена без согласия родственников.

"Грушинский фестиваль" авторской песни проводится регулярно с 1968 года в Самарской области в память о барде Валерии Грушине, погибшем во время туристического похода при попытке спасти тонущих людей.