ОРЕНБУРГ, 8 июл - РАПСИ. Организатор общественного благотворительного фонда самосовершенствования, на мероприятиях которого, по данным следствия, развращали детей, арестован и находится в СИЗО в Оренбурге, сообщил РИА Новости в четверг представитель следственного управления СКП РФ по Оренбургской области.

Следственные органы расследуют уголовное дело по факту деятельности фонда самосовершенствования. По данным СКП, в 2002 году в Оренбурге 44-летний местный житель организовал общественный благотворительный фонд самосовершенствования, куда входило более 100 членов, в том числе и дети. Вскоре "деятельность фонда стала носить явный антисоциальный и преступный характер", говорится в материалах дела. В частности, утверждает следствие, члены организации проводили так называемые сессии, на которых адепты вступали в беспорядочные половые связи друг с другом, в том числе в присутствии малолетних детей.

"Организатор благотворительного фонда в настоящее время арестован по решению суда и содержится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и 135 (развратные действия) УК РФ", - сказал собеседник агентства.

По его данным, несмотря на то, что фонд самосовершенствования был организован в 2002 году, сама организация во главе с обвиняемым существовала с 1993 года, но под другим названием.

Представитель следственного управления отметил, что обвиняемый - дипломированный врач-психиатр, в течение нескольких лет он работал в одной из психиатрических больниц Оренбурга.

Он также сообщил, что в настоящее время следователи, назначенные по уголовному делу, готовят судебно-психиатрические экспертизы, которые должны показать, вменяем ли организатор фонда.

Как сообщил РИА Новости источник в УВД Оренбургской области, на след организации удалось выйти благодаря оперативной информации осенью 2009 года. В течение нескольких месяцев представители регионального управления ФСБ совместно с оперативниками центра "Э" (подразделение по борьбе с экстремизмом) УВД Оренбургской области вели наблюдение за руководителем фонда и его ближайшими помощниками.

"Операция по задержанию руководителя и адептов фонда проходила в Соль-Илецком районе, где на пустыре в поле проходила очередная выездная "сессия". Здесь был разбит небольшой палаточный городок. В операции по задержанию принимали участие более 120 сотрудников из числа личного состава подразделений УВД области, ФСБ и следственного управления. На месте задержаны были более 100 человек, во время задержания некоторые из них были совершенно обнаженные", - сказал источник.

Он также сообщил, что после задержания членов фонда в Соль-Илецком районе оперативники провели обыск в доме организатора, который одновременно являлся и штаб-квартирой фонда. Дом представляет собой четырехэтажный коттедж, который расположен в элитном районе Оренбурга - коттеджном поселке Ростоши.

"Во время обыска коттеджа оперативные сотрудники обнаружили и изъяли несколько сотен видеокассет и DVD-дисков с записями собраний последователей фонда. На этих записях видно, как дети в возрасте от трех-четырех лет поют песни и рассказывают стишки с ненормативной лексикой. На этих же собраниях члены фонда исполняли стриптиз друг перед другом и совершали развратные действия", - отметил источник в УВД.