ЧЕЛЯБИНСК, 8 июл - РАПСИ. Челябинский областной суд 19 июля огласит приговор бывшему главе города Карабаш Челябинской области Муссе Дзугаеву, обвиняемого в получении взятки в 1 миллион рублей за выделение земельного участка территории детского оздоровительного лагеря, сообщает в четверг пресс-служба облсуда.

По данным следствия, в сентябре 2009 года Дзугаев в Челябинске получил взятку от директора ООО "Остиак Инвестментс" в сумме 1,02 миллиона рублей за выделение земельного участка на территории детского оздоровительного лагеря "Орленок" в районе озера Увильды. Бизнесмен намеревался использовать участок лесного фонда под строительство. После получения чиновником денежной суммы он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Дзугаев обвиняется по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Ранее на предварительном слушании уголовного дела в отношении Дзугаева дата содержания обвиняемого под стражей была продлена до 16 сентября 2010 года.

"В среду и в четверг в облсуде состоялись прения сторон, в ходе которых государственный обвинитель просил суд назначить Дзугаеву наказание в виде лишения свободы на 9 лет в колонии строго режима со штрафом в один миллион рублей. Оглашение приговора назначено на 19 июля 2010 года на 14.00", - говорится в сообщении.

Также в четверг выступила сторона защиты, которая просила суд оправдать подсудимого в виду отсутствия состава преступления в его действиях, уточняется в сообщении.

Дзугаев также в своем последнем слове просил суд его оправдать, добавляет пресс-служба.