ЯРОСЛАВЛЬ, 8 июл - РАПСИ. Ярославский областной суд в среду приговорил местного жителя к четырем годам и двум месяцам лишения свободы за приготовление наемного убийства брянского адвоката, сообщила РИА Новости в четверг помощник руководителя областного следственного управления СКП РФ Кристина Гузовская.

По ее словам, следствие установило, что летом 2009 года Владимиру Ступину заказали за 30 тысяч долларов убийство адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Александра Чекунова. Злоумышленнику была предоставлена информация о потерпевшем и организована встреча с ним возле ресторана "Макдональдс", расположенном в центре Ярославля.

"Когда Ступин подошел к находившейся на стоянке автомашине потерпевшего и направил оружие в салон, его заметил знакомый Чекунова, сидевший на пассажирском сиденье. Он выбежал из автомобиля и вступил в борьбу со Ступиным с целью пресечения преступления. Благодаря его действиям, Ступин не смог хорошо прицелиться в Чекунова, и непроизвольно выстрелил сначала в правую заднюю дверь автомобиля, а затем себе в ногу", - объяснила Гузовская.

Ступин был задержан милицией на месте преступления. Обвинение ему было предъявлено по части 1 статьи 30 УК РФ, пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму), а также по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия). Приговором суда Ступину назначено наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

"Приговор вступит в законную силу по истечении десяти дней с момента вынесения. Но уже сейчас известно, что стороны обжаловать приговор не будут", - отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика убийства еще расследуется и пояснила, что попытка убийства была связана с профессиональной деятельностью брянского адвоката.