МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Ирина Тумилович. Бывший директор "Фонда поддержки и развития здравниц и туризма" Николай Кузьмин, получивший шесть лет колонии за мошенничество с детскими путевками, обжаловал обвинительный приговор, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"Кузьмин просит Мосгорсуд отменить приговор Таганского суда Москвы, которым он был признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сказал собеседник РАПСИ.

Он добавил, что жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде 14 июля.

Суд установил, что Кузьмин по подложным документам выиграл конкурс Фонда социального страхования (ФСС) России по организации детского отдыха в санатории "Россиянка" на Черноморском побережье и получил право реализации путевок и право распоряжения деньгами, направляемыми региональными отделениями ФСС России на полную или частичную оплату этих путевок.

Затем, по версии следствия, Кузьмин вынудил руководителей лагеря организовывать отдых и лечение детей из расчета 250-280 рублей в сутки на человека (вместо положенных 350-400 рублей), что не могло не сказываться на качестве питания и досуга отдыхающих. Оплату проезда к местам отдыха и обратно производили родители либо страхователи - организации-работодатели, что прямо противоречило условиям, первоначально заявленным осужденными в ФСС России.

Похищенные денежные средства перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций, которые регистрировал Олег Савин - подчиненный Кузьмина. В функции Савина входило и отслеживание поступления денежных средств на счета созданных им подставных фирм. По данным следствия, ущерб от действий Кузьмина и Савина составил более 70 миллионов рублей.

Савин, который активно сотрудничал со следствием, получил пять лет условно.