СОЧИ, 9 июл - РАПСИ, Олеся Миценко. Ленинский районный суд Краснодара в пятницу приговорил к пяти годам и двум месяцам лишения свободы Арсена Газаряна, который, по версии следствия, обещал жителю Сочи должность главы Лазаревской администрации курорта за вознаграждение в 500 тысяч долларов, говорится в сообщении прокуратуры Краснодарского края.

По данным следствия, в апреле 2007 года заместитель директора ООО "ЮгСтройСервис-2014" Арсен Газарян, узнав о желании жителя сочинского поселка Лазаревское возглавить районную администрацию, предложил помочь ему через влиятельных знакомых, которые у него якобы были в администрации Краснодарского края, управлении ФСБ по краю и в криминальном мире. Газарян уточнил, что для этого ему потребуется 500 тысяч долларов.

"Потерпевший, будучи введенным в заблуждение, передал Газаряну около 14 миллионов рублей, которые взял в долг у своих знакомых и в банке в виде кредитов. Газарян не имел намерений и возможности исполнять свои обязательства, поскольку не наделен такими полномочиями, и похитил указанные денежные средства", - говорится в сообщении прокуратуры.

Газарян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Приговором суда ему назначено наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей. Кроме этого, с осужденного в пользу потерпевшего взыскано более 12 миллионов рублей.