МОСКВА, 9 июл - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил на 17 августа основное заседание по иску компании-фигуранта "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" к Российской Федерации в лице министерства финансов о применении последствий недействительной сделки в виде взыскания 58,216 миллиона долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Третьим лицом к процессу привлечен Внешэкономбанк (ВЭБ).

Представитель истца сообщил в суде в пятницу, что долг государства перед его доверителем возник в процессе урегулирования государственного долга Алжира перед СССР.

"От ответчика поступали письма о том, что он признавал этот долг", - заявил адвокат "Содэксима".

По его словам, из 58,216 миллиона долларов задолженности 24,2 миллиона долларов - это основной долг, а остальное - проценты.
Представитель Минфина сообщила, что ответчик считает договор с "Содэксимом" недействительным. В то же время она подтвердила, что "все фактические обстоятельства имели место быть, Минфин признавал задолженность".

"Мы были заинтересованы в урегулировании спора во внесудебном порядке", - заявила адвокат Минфина. Она добавила, что ответчик представит свою позицию к основному заседанию.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в ноябре 2007 года предъявил гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, заместителю министра финансов Сергею Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь шла о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

Как разъяснял Минфин, компания "Содэксим" была отобрана в 1996 году для реализации алжирских товаров в рамках урегулирования долга Алжира перед бывшим СССР. Планировалось, что Алжир погасит долг поставками своих товаров, реализовывать которые будет "Содэксим". За это "Содэксим" в 1996 году перечислил в бюджет РФ гарантийные платежи (на согласованную сумму 26 миллионов долларов), однако алжирских товаров так и не получил, поскольку эта страна прекратила поставки.

Десять лет спустя Россия и Алжир подписали новое соглашение, предусматривающее, что РФ сама разберется с возвратом средств "Содэксиму", а Алжир будет погашать долг с учетом того, что поставки в 1990-х годах осуществлены так и не были, пояснили в Минфине.
"Содэксим" вслед за этим обратился к правительству с просьбой вернуть не только ранее перечисленные компанией средства, но и компенсировать упущенную выгоду. Сторчак в Минфине занимался вопросом урегулирования долга перед этой компанией.

Следствие 21 октября 2008 года после 11 месяцев ареста освободило Сторчака из-под стражи под подписку о невыезде. Шестнадцатого апреля 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество. В мае 2010 года следствие по "делу Сторчака" было продлено до 13 августа.