МОСКВА, 9 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест двух сотрудников милиции - бывшего и действующего по обвинению в попытке дать взятку в 10 тысяч долларов должностному лицу за помощь в назначении одного из них на новую должность, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

"Судья Замоскворецкого районного суда Москвы в пятницу вынес определение, согласно которому Вячеславу Евстифееву и Андрею Окуневу, обвиняемым по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Пазухина.

По версии следствия, Окунев в апреле этого года был уволен из органов внутренних дел, где занимал должность начальника одного из отделений центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребрынка ГУВД Москвы. После этого ему было отказано в согласовании его кандидатуры на новую должность "в связи с наличием компрометирующих материалов".

Узнав это, Окунев вступил в преступный сговор со своим знакомым Евстифеевым, являющимся первым заместителем начальника 4 УВД МВД РФ. Обвиняемые планировали дать взятку должностному лицу ОВД за незаконные действия - помощь в согласовании назначения Окунева инспектором управления охраны общественного порядка за 10 тысяч долларов.

При передаче денег они были задержаны.