МОСКВА, 9 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Гособвинение в пятницу попросило приговорить к двум годам и двум месяцам заключения гражданина Латвии Григорийса Спекторса, обвиняемого в мошенничестве на 18 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Останкинского суда Москвы.

Суд в пятницу заслушал прения сторон по уголовному делу в отношении Спекторса. Прокурор заявил о том, что считает вину подсудимого доказанной, не находит отягчающих обстоятельств его вины, а к смягчающим относит ряд хронических заболеваний.

"Прошу приговорить Спекторса к двум годам и двум месяцам реального заключения и оштрафовать на 19 тысяч рублей", - сказал прокурор.
Адвокат подсудимого Марина Русакова сочла вину своего подзащитного недоказанной и попросила суд оправдать его. Она подчеркнула, что Спекторс признает свои долговые обязательства и планирует вернуть деньги.

Сам Спекторс не успел сказать последнее слово на заседании в пятницу, однако заявил, что намерен расплатиться с долгами.

"Я, конечно, виноват в том, что не расплатился по долгам, я 48 лет работаю и никогда не попадал в подобную ситуацию", - сказал Спекторс.
Представитель потерпевшего попросил суд переквалифицировать обвинение со статьи 159 УК РФ (мошенничество) на статью 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Он сообщил, что между его доверителем и Спекторсом заключено предварительное соглашение о возвращении долга.

Суд назначил последнее слово подсудимого на 16 июля, после чего должен быть оглашен приговор.

Следствие обвиняет латвийца по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и вменяет ему завладение путем обмана у учредителя одной из московских строительных фирм около 18 миллионов рублей.

Ранее на слушаниях глава компании "Интеркомхолдинг" Ахмедов, признанный потерпевшим по делу, рассказал суду, что Спекторс в начале 2000-х годов обратился к нему с предложением оказать содействие на тендерах по определению строительной компании, которая будет проводить реконструкцию ветхих строений в центре Москвы. По его словам, Спекторс представился советником руководителя Управления экономической безопасности правительства Москвы. Подсудимый обещал использовать свое влияние для того, чтобы именно компания Ахмедова получила выгодный контракт.

Не требуя за свою помощь ничего конкретного взамен, Спекторс все же несколькими партиями взял у Ахмедова более 17 миллионов рублей в долг, полагают следователи. Затем на счет фирмы Спекторса еще более 600 тысяч рублей перечислили компании, принадлежащие Ахмедову.
Сотрудники НЦБ Интерпола и ФСИН в июле 2009 года экстрадировали в Россию разыскиваемого ГУВД Москвы гражданина Латвии Спекторса. В июле 2008 года Спекторс, уроженец Украины, был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола с целью ареста и выдачи на основании запроса ГУВД по Москве.

Во время международного розыска гражданин Латвии находился в разных странах: Тринидад и Тобаго, Суринам и Гайана. Но его невозможно было задержать из-за отсутствия договора о выдаче между Россией и этими странами.

Только 17 января 2009 года фигурант был задержан в аэропорту Амстердама, а 2 июля Голландия удовлетворила ходатайство о его выдаче. Дата экстрадиции была назначена после решения организационных вопросов.