НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июл - РАПСИ, Виктор Исаев. Суд в Саратове в ближайшее время рассмотрит уголовное дело пятерых граждан Узбекистана, обвиняемых в сбыте фальшивых денег на территории Поволжья, сообщает в пятницу официальный сайт МВД России, не уточняя дату передачи дела в суд.

По версии следствия, в июле 2009 года двое граждан Узбекистана в Саратове создали и возглавили организованную группу, в которую входили еще три их земляка. Все обвиняемые находились на территории России незаконно, при этом один из них скрывался в РФ от правоохранительных органов своей страны.

"Целями группы был сбыт в различных городах субъектов РФ на территории Приволжского федерального округа поддельных билетов Банка России номиналом тысяча рублей, которые изготавливались в республике Дагестан".

МВД поясняет, что всего участники группы в Саратов для сбыта ввезли из Дагестана 200 поддельных купюр. При проведении следственных действий у задержанных было изъято 125 поддельных денежных купюр достоинством тысяча рублей.

"Следствием установлено 16 фактов сбыта поддельных банковских билетов в составе организованной преступной группы на территории Самарской и Саратовской областей", - отмечается в сообщении.

Расследование проводила следственная часть при ГУ МВД России по ПФО, все пятеро членов группы обвиняются по части 3 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Кроме того, предполагаемые руководители группы обвиняются еще и по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.
Все обвиняемые задержаны и находятся под стражей, уточняется в сообщении.