МОСКВА, 12 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник вернул на дополнительное расследование уголовное дело в отношении замглавы общественной организации "Агентство национальной безопасности" (АНБ) Владимира Баринова, выдававшего себя за генерала ФСБ, и занимавшегося мошенничеством, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кассационная коллегия по уголовным делам признала законным постановление Тверского суда о возвращении дела прокурору в связи с нарушениями, обнаруженными в обвинительном заключении.

Суд постановил "возвратить дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения по существу". Адвокат Баринова Валентин Емельянцев пояснил РАПСИ, что речь идет о содержащихся в обвинительном заключении недоказуемых утверждениях о нескольких эпизодах мошенничества, якобы совершенных обвиняемым. По словам адвоката, Баринов готов признать вину в одном из предъявленных ему эпизодов, а именно в покушении на мошенничество на сумму 50 тысяч долларов.

"Всего Баринову предъявлено обвинение в совершении мошенничества на сумму 300 тысяч долларов, но большинство эпизодов совершенно недоказуемые, на что и обратил внимание суд", - сказал Емельянцев.

Адвокат пояснил, что в обвинительном заключении указывалось на совершение мошеннических действий Бариновым "в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом".

Баринов был арестован в ноябре прошлого года и с санкции Тверского суда Москвы заключен под стражу.

По данным следствия, с начала 2008 года до момента задержания Баринов совершил ряд мошеннических действий по завладению крупными денежными суммами граждан под предлогом якобы их подбора в качестве кандидатов на различные высокопоставленные должности государственных служащих.

Замглавы АНБ, в частности, подозревают в завладении 250 тысячами евро, принадлежавшими гражданину России, якобы за решение вопроса о его назначении во властные структуры, сообщили в СКП.

При задержании у Баринова были изъяты предметы и документы, которые использовались для введения в заблуждение граждан и подтверждают его причастность к осуществлению мошеннических действий: анкетные материалы, резюме, копии документов, запросы в информационные массивы МВД РФ, а также удостоверение "заместителя директора АНБ" на имя подозреваемого с его фотографией в форме генерал-полковника, говорится в материалах следствия.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы.