МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Следственные органы передали в суд дело в отношении бывшего первого заместителя префекта Северо-Восточного округа Москвы Иосифа Рейханова, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СКП РФ по Москве.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Иосифа Рейханова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и части 1 статьи 222 УК РФ (покушение на мошенничество и незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, в причастности к данному преступлению (покушение на мошенничество) обвиняются директор ГУ "Инженерная служба в СВАО" Сергей Бакленев, директор ООО "Эллада" Валерий Коносов и юрист ООО "Управляющая компания "Талока" Юрий Шаманов.

По мнению следствия, Рейханов в период с 19 декабря 2007 по 27 мая 2008 годов вместе с остальными обвиняемыми, используя свое служебное положение, попытался завладеть правами собственности на доли в уставном капитале ООО "Троицкое" и ООО "Автохозяйство Лианозово" общей стоимостью более 376 миллионов рублей, принадлежащие Г.Харчилаве.

"Обвиняемые склонили Харчилаву к необходимости безвозмездного отчуждения прав собственности на вышеуказанные доли и 27 мая 2008 года учредители и генеральные директора ООО "Троицкое" и ООО "Автохозяйство Лианозово", действуя по указанию потерпевшего, подписали представленные документы по передаче долей", - отметили в СКП.

После этого данный факт был выявлен и пресечен сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в 2008 году Рейханов незаконно приобрел более 300 отечественных пистолетных патронов, пригодных для стрельбы и являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов, возбужденное в отношении чиновника в январе этого года, было соединено в одно производство с расследованием покушения на мошенничество.

"Сегодня уголовное дело направлено в Бутырский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.