ТОМСК, 12 июл - РАПСИ, Татьяна Свинцова. Томская прокуратура направила в суд дело по обвинению молодого человека в заражении СПИДом невесты, при этом сам мужчина утверждает, что "забыл предупредить" о своем заболевании женщину, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Томской области.

"Прокурор Ленинского района Томска направил в суд уголовное дело в отношении молодого человека, заразившего свою сожительницу ВИЧ-инфекцией. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, диагноз "СПИД" был поставлен обвиняемому еще в 2008 году за пределами Томской области. Его письменно предупредили об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица. Приехав в начале 2009 года в Томск, он познакомился со своей будущей невестой. В течение шести месяцев, прожитых с молодой женщиной и ее четырехлетним сыном, мужчина так и не признался в том, что болен СПИДом и не предпринимал никаких мер к защите своей подруги от заражения.

"О болезни жениха томичка узнала от его матери лишь в декабре 2009 года. Сдав необходимые для выявления ВИЧ - инфекции анализы, она получила положительный результат. На вопрос девушки о причинах его молчания, породившего такие страшные для нее последствия, парень ответил, что просто забыл об этой проблеме", - говорится в сообщении.

Уголовное дело будет рассматриваться Ленинским районным судом Томска.