МОСКВА, 12 июл - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мировой суд при Таганском суде Москвы направил в милицию материалы об административном правонарушении в отношении участника акции "Тараканий суд", которую устроила арт-группа "Война" перед началом заседания по делу организаторов выставки "Запретное искусство 2006" в Таганском суде в понедельник, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Татьяна Смолина.

"Суд вернул материалы в ОВД для устранения недостатков, документы были составлены с нарушениями", - сказала пресс-секретарь.
В понедельник перед началом суда над организаторами выставки "Запретное искусство" Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым в Таганском суде были выпущены тысячи тараканов, в результате были задержаны два участника акции.

Как рассказал РАПСИ представитель УВД ЦАО, милиционеры составили протоколы об административном правонарушении на задержанных Петра Верзилова и Анастасию Рыбаченко. По его словам, правонарушители задержаны за нарушение установленных правил проведения судебного заседания.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее имени Тимирязева в Москве и на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Процесс над Ерофеевым и Самодуровым тянулся несколько лет, за это время он вызвал обширную общественную дискуссию. В поддержку Ерофеева и Самодурова выступали ведущие деятели культуры во всем мире. Сторона обвинения требовала три года колонии в колонии- поселении.