МОСКВА, 13 июл - РАПСИ, Ирина Тумилович. Защита организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - экс-директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-завотдела Третьяковской галереи Андрея Ерофеева - обжаловала обвинительный приговор, таким образом, он не вступил в законную силу, сообщила во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Самодурова Ксения Костромина.

"Мы уже подали краткую жалобу на приговор Таганского суда Москвы", - сказала адвокат.

Суд в понедельник оштрафовал Самодурова и Ерофеева на 200 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Адвокат уточнила, что полная жалоба - со всеми доводами обвиняемых и их защитников - будет подана после того, как суд вручит им копии протоколов судебных заседаний.

"Мы должны получить копии протоколов, изучить их, после чего подробно изложим свою позицию в полной жалобе", - добавила она.
По данным следствия, на организованной Самодуровым и Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006", которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре на Земляном валу в Москве, демонстрировались произведения, содержащие "унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию".

Таганский суд Москвы в понедельник признал обоих обвиняемых виновными по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения).

Как следует из приговора, действия обвиняемых - в частности, размещение на выставке экспоната, где совмещены образы Микки Мауса и Христа, "является циничным, наплевательским отношением к религиозным чувствам православных верующих".

В то же время адвокат Анна Ставицкая, представлявшая в суде интересы обвиняемых считает, что "тот смысл, который вкладывали художники в свои произведения, попавшие на выставку, не имеет ничего общего с основаниями заявлений, по которым был инициирован этот процесс".

В начале процесса подсудимые заявляли, что виновными себя не признают, а суть обвинения им непонятна.

По их словам, из обвинительного заключения им так и не стало ясно, к кому выставка вызвала ненависть. Они также отметили, что их судят за организацию всей выставки, а в обвинительном заключении перечислены только девять экспонатов.

Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Таганский районный суд Москвы в 2005 году приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.