МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Российская "дочка" австрийского концерна Strabag подала в суд на Министерство имущественных отношений Мособласти, требуя получить долг более чем в 100 миллионов долларов за строительство бизнес-центра "Два капитана" для RIGroup, подконтрольной Жанне Буллок, пишет в среду газета "РБК daily".

При этом, указывается в материале, неоплаченный объект может быть выставлен на торги или передан Strabag. В нем напоминается, что RIGroup планировала построить бизнес-центр общей площадью 96 тысяч квадратных метров на участке 2,4 гектара в Мякининской пойме Красногорска, инвестиции в проект оценивались в 7-10 миллиардов рублей. В декабре 2006 года генподрядчик ООО "Строительная компания "Оникс" нанял в качестве подрядчика ЗАО "Штрабаг", которое обязалось закончить строительство в третьем квартале 2009 года.

"Сумма контракта составила 5 миллиардов рублей. В мае 2008 года "Оникс" уступил свои права и обязанности генподрядчика компании "Стройбизнесновация", - говорится в газете.

В августе 2008 года после скандала вокруг хищения денег из бюджета Мособласти в интересах Буллок и ее мужа, экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, инвестором проекта "Два капитана" стала Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК), на 100% подконтрольная Министерству имущественных отношений области.

"В ноябре 2008 года губернатор Борис Громов пообещал "Штрабагу" проработать схему финансирования строительства проектов "РИГрупп", среди которых был также многофункциональный комплекс (73 тысячи квадратных метров) в Мытищах. Однако в конце года их строительство было заморожено", - указывает издание.

Оно отмечает, что "Стройбизнесновация" не оплатила подрядчику выполненные работы и не компенсировала авансовые платежи и затраты, связанные с энергоснабжением. В августе 2009 года подмосковное правительство решило обанкротить МОИТК и назначило специальную ликвидационную комиссию.

"В сентябре 2009 года "Штрабаг" попытался мирным путем истребовать задолженность, а в декабре обратился в Арбитражный суд Москвы. Сумма требований тогда составляла 3,2 миллиарда рублей и 13,6 миллиона долларов. Третьими лицами по делу проходили компании "Оникс" и "Стройинвест", - пишет газета.

Она заключает, что в июне этого года суд принял сторону австрийцев, присудив "Штрабагу" только 1,7 миллиарда рублей, однако, по словам гендиректор ЗАО "Штрабаг" Александра Ортенберга, "Стройбизнесновация" с подрядчиком до сих пор не расплатилась.

Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. 43,3% акций принадлежат консорциуму банковского холдинга Raiffeisen-Holding и страховой компании Uniqa Group, 33,7% - фонду Haselsteiner, 23% находятся в свободном обращении (капитализация - около 2,5 миллиарда евро). На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом "Илбау". В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Российский портфель заказов Strabag оценивается в 3 миллиарда евро. В первом квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, концерн уменьшил чистый убыток на 9% - до 128,7 миллиона евро.