РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 июл - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей РФ выдвинула кандидатуру Михаила Птицына на пост председателя Северо-Кавказского окружного военного суда, эта должность стала вакантной после того, как бывший председатель Кирилл Жудро в апреле 2010 года был назначен судьей Верховного суда РФ, сообщил РИА Новости в среду сотрудник коллегии.

По его словам, Птицын является единственным кандидатом, который участвовал в конкурсе и выиграл его.

"Подать заявление для участия в конкурсном отборе на вакантную должность может любой гражданин, соответствующий законодательным требованиям. Иногда заявления подают люди, не соответствующие этим требованиям. Но, так как заявление они подают, то претендентами официально считаются. До заседания коллегии дошел один Птицын, и только его кандидатура там рассматривалась", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в должность Птицын вступит после того, как его кандидатуру утвердит Совет Федерации, а президент России подпишет указ.

Михаил Птицын родился 21 августа 1963 года в Москве. Окончил с отличием военно-юридический факультет Военного института Минобороны РФ. Работал зампредседателя 52 гарнизонного военного суда Московского округа противовоздушной обороны, председателем Балашихинского гарнизонного военного суда. С 2007 года являлся председателем Западно-Сибирского окружного военного суда.