МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Хамовнический суд Москвы планирует провести в ближайший четверг, 22 июля, допрос главы крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" Сергея Богданчикова в рамках дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

"Планировалось, что в суде продолжится работа с документами, однако судья сообщил, что в четверг ожидается Богданчиков", - сказал адвокат.

Ранее представитель "Роснефти" Николай Манвелов сообщал РИА Новости, что, по его информации, "Сергей Михайлович (Богданчиков) сделает все, чтобы посетить заседание суда".

Также в планах суда провести в ближайшее время допрос двух бывших руководителей "дочек" ЮКОСа - Владимира Малаховского и Владимира Переверзина, осужденных на длительные сроки за хищение 13 миллиардов долларов.

"Но тут разница в том, что Богданчиков придет сам, а Малаховского с Переверзиным должны доставить, поэтому скоро мы их не ждем", - отметил Ривкин.

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.