МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник решил взыскать с издательства "Астрель" (издательская группа АСТ) в пользу издательства "Терра" 7,567 миллиарда рублей за тиражирование произведений советского писателя-фантаста Александра Беляева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд обязал ответчика изъять незаконные издания произведений. Ответчик сообщил РАПСИ, что намерен обжаловать это решение.

Истец считает, что ему принадлежат права на издание Беляева, автора книг "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха" и других. "Астрель" же полагает, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек.

Сумму иска, беспрецедентную для подобных споров, составило двукратное произведение количества незаконно изданных книг (25 тысяч штук) на цену книг, изданных легально, сообщалось на заседании во вторник.

Истец пояснил, что его расчет основан на стоимости шеститомника произведений Беляева, изданных "Террой" - 114,651 тысячи рублей и 90 копеек за комплект.

Ответчик не был согласен с суммой расчета. Представитель "Астрели" отметил, что по закону сумма иска может определяться исходя из "цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения". Но, по словам ответчика, стоимость всего шеститомника, изданного в Италии, на дорогой бумаге, в кожаном переплете и распространяемого через элитный книжный клуб, не может быть сопоставима с ценой обычной книги, выпускаемой в России и продающейся в розничных сетях. Юрист "Астрели" отметил, что книги ответчика продаются, например, в интернет-магазине "ОЗОН" по цене около 160 рублей. "Это как сравнивать шелк и туалетную бумагу!"- отметил ответчик.

Издательство "Астрель" просило провести товароведческую экспертизу для прояснения вопроса о стоимости книг, однако судья Виктор Хохлов в этом ходатайстве отказал.

Представитель "Терры" заявил во вторник, что истцом выпускались произведения Беляева только в таком формате, книги продаются исключительно в комплекте, поэтому шеститомник принимается при расчете иска за единицу товара.
Представитель "Астрели" также считает, что в материалах дела нет доказательств того, что книги издавались и распространялись именно ответчиком.

Спор о сроке охраны

Ранее адвокат истца сообщил РИА Новости, что считает незаконным тиражирование ответчиками книг Беляева, поскольку издательство "Терра" в 2001 году заключило договор на издание его книг с дочерью писателя, обладательницей исключительных прав на произведения отца.

В свою очередь представитель ответчика сообщил РИА Новости, что срок охраны авторских прав был увеличен в 1993 году с 50 до 70 лет, но увеличение этого срока не распространяется на тех авторов, со дня смерти которых к 1993 году уже прошло 50 лет. Писатель Беляев умер в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Адвокат истца, между тем, сослался на норму Гражданского кодекса РФ, согласно которой "если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года". Поэтому, по логике истца, к 1993 году 50-летний срок охраны авторских прав Беляева не истек.

Издательский холдинг "Терра" был основан в 1989 году, в его состав входят издательства "Терра", "Терра - Книжный клуб" и другие. Крупнейшие проекты издательства: репринт Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в 86 томах, полное собрание сочинений Льва Толстого в 90 томах, "Большая энциклопедия Терра" в 62 томах.

Издательская группа АСТ основана в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ - Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.