С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл - РАПСИ. Петроградский районный суд на следующей неделе приступит к рассмотрению дела двух обвиняемых в стрельбе из пневматического пистолета в известного актера Андрея Зиброва, который в результате лишился глаза, сообщила в среду РИА Новости представитель городской прокуратуры.

Зибров известен по таким сериалам, как "Агент национальной безопасности", "Империя под ударом", "Спецназ", а также по ряду фильмов. Актер 24 апреля оказался в больнице после того, как ночью двое неизвестных обстреляли его из пневматического пистолета.

В ночь на 2 мая петербургские милиционеры задержали двух подозреваемых в нападении. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

"Дело передали в суд. Рассмотрение начнется на следующей неделе", - сказала представитель прокуратуры, не назвав точную дату начала процесса.

Она добавила, что рассмотрение предполагается провести в особом порядке, который применяется в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением. Приговор в этом случае выносится без рассмотрения дела в общем порядке.

Рассмотрение дела в таком порядке возможно только в том случае, если инкриминируемая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Наказание в таком случае не может составлять более двух третей от максимального, предусмотренного уголовным кодексом за преступление, в котором обвиняется подсудимый.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что обвинение было предъявлено только одному из двух задержанных по подозрению в нападении, второй выступит в качестве свидетеля.