ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 июл - РАПСИ, Андрей Летягин. Прокуратура Хвойнинского района Новгородской области направила в суд дело депутата Песского совета депутатов Хвойнинского района, обвиняемого в публичном убийстве карликового пинчера и нанесении телесных повреждений его хозяйке, сообщил в среду РИА Новости представитель Новгородской облпрокуратуры, не уточнив дату передачи дела в суд.

"Депутату предъявлены обвинения по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений), по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений) и пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия)", - сказал собеседник агентства. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет.

По данным сотрудников следственного управления СКП РФ по области, 17 сентября 2009 года неподалеку от деревни Ракитино депутат застрелил из охотничьего ружья карликового пинчера на глазах хозяйки и ее знакомых, после чего ударил владелицу собаки в грудь.

В ходе следствия депутат пояснил, что он охотился на специально отведенном для этого участке леса, что пинчер распугивал дичь и что он многократно просил его хозяйку не выгуливать собаку в этом месте.

Дата рассмотрения дела в суде пока не известна.