ВОЛГОГРАД, 21 июн - РАПСИ, Ирина Ильичева. Фроловский городской суд Волгоградской области приговорил к 1,5 годам колонии строго режима Алексея Мартыненко, который в марте текущего года захватил здание Фроловского РОВД и угрожал его взорвать, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.

По данным следствия, ранее судимый житель Ольховского района области 50-летний Алексей Мартыненко 18 марта пришел в РОВД по городу Фролово и Фроловскому району. Мужчина, при котором находилась борсетка с выведенными из нее проводами, зашел в кабинет к начальнику службы участковых уполномоченных и стал требовать встречи с руководством страны. В противном случае лже-террорист грозил взорвать здание. В ходе переговоров, которые продолжались более четырех часов, Мартыненко сдался и добровольно отдал взрывное устройство, которое оказалось муляжом.

"Мартыненко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства", - сказал собеседник агентства.

Суд также назначил осужденному принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра.

Приговор в законную силу пока не вступил.