МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду подтвердил решение арбитража Москвы, которым ООО "Зерновая компания "Настюша" освобождалось от уплаты 342,38 миллиона рублей налогов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу управления Федеральной налоговой службы по Москве (УФНС) на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которые ранее полностью удовлетворили требования зерновой компании.

Как следует из материалов дела, ведомство провело выездную проверку компании за период с января 2004 по декабрь 2005 года, по результатам которой общество привлекли к налоговой ответственности в виде штрафов и пеней на общую сумму 342,38 миллиона рублей.

УФНС посчитало, что "Настюша" не выплатила налог с доходов по договору покупки акций испанской компании ООО "Савона Экспорт Импорт" и, кроме того, не удержала налог по суммам, выплаченным ОАО "Банк ТуранАлем" (Казахстан) в виде процентов. Зерновая компания не согласилась с доводами налоговиков и обратилось в арбитраж Москвы.

Суд первой инстанции, изучив материалы дела, пришел к выводу, что управление не доказало факта нарушений требований налогового кодекса РФ при сделке налогоплательщика с иностранной компанией по покупке акций. В части спорного эпизода по операциям заявителя с банком "ТуранАлем" арбитраж также не усмотрел незаконных действий, поскольку выплаты являлись не платежами по долговым обязательствам, а оплатой комиссий за банковское обслуживание с использованием резервных аккредитивов. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитража в силе. Налоговый орган обратился с кассационной жалобой в ФАСМО.

В ходе судебного заседания в среду представители УФНС просили отменить решение арбитража, поскольку, по их мнению, выводы суда первой и апелляционной инстанции основаны не на фактических материалах дела. В то же время адвокаты ООО "Зерновая компания "Настюша" не согласились с доводами налоговиков, заявив о законности и обоснованности выводов арбитражных судов.

ООО "Зерновая компания "Настюша" (Москва), основанное в 1992 году, является головной организацией одноименного агропромышленного холдинга, одного из крупнейших зернопереработчиков России. В состав группы компаний входят предприятия, занимающиеся производством зерна, его хранением и переработкой, производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, а также семеноводческая станция, мясокомбинат, комбикормовый завод, свинофермы и птицефабрики. В их числе - хлебокомбинат ОАО "Москворечье", занимающий около 4% московского рынка хлеба (данные компании), а также одни из крупнейших московских мелькомбинатов - ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках" и ООО "Московский комбинат хлебопродуктов", суммарные мощности которых позволяют перерабатывать до 925 тысяч тонн зерна в год.

Суммарная емкость хранилищ элеваторов и хлебоприемных предприятий группы компаний составляет 3,05 миллиона тонн единовременного хранения зерна, возделывание зерновых культур производится на площади 378,1 тысячи гектаров. "Зерновая компания "Настюша" по объемам торговых операций является одним из крупнейших игроков на зерновых рынках России и Казахстана - ежегодный оборот зерна по группе превышает 2 миллиона тонн, что составляет более 800 миллионов долларов.