НОВОСИБИРСК, 22 июл - РАПСИ. Суд в Омске принял решение принудительно направить в психиатрическую больницу 73-летнюю местную жительницу, напавшую 27 апреля с топором на прокурора, сообщает в четверг прокуратура Омской области, не уточняя даты вынесения решения.

По данным ведомства, 73-летняя Татьяна Мариупольская утром 27 апреля на приеме в кабинете прокурора Советского административного округа Омска получила отказ в удовлетворении своего обращения, после чего достала из сумочки топор для разделки мяса и бросила его в прокурора. Прокурор прикрылся рукой, но получил травму.

В отношении Мариупольской было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

"Проведенная судебная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в у Мариупольской в связи с сосудистым заболеванием головного мозга имеются признаки органического бредового расстройства. Изменения со стороны психики столь значительны, что лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - говорится в сообщении.
Ведомство уточняет, что "по этой причине суд применил к пенсионерке принудительную меру медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре общего типа".