МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Прокурор в ходе процесса в Кузьминском суде Москвы по делу о гибели известного актера Юрия Степанова просит приговорить обвиняемого Михаила Назарова к трем годам лишения свободы в колонии поселении, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Кроме лишения свободы, гособвинение также просит лишить Назарова право управления транспортным средством на три года.

В свою очередь вдова актера просит суд не лишать Назарова свободы, считая, что Назаров может лучше искупить свою вину, выплачивая ей деньги на содержание трех малолетних детей.

Актер театра "Мастерская Петра Фоменко" Юрий Степанов погиб в ДТП на юго-востоке Москвы в начале марта. Артист возвращался домой после спектакля "Три сестры" на попутном автомобиле ВАЗ-2104. Машина со Степановым остановилась на светофоре на перекрестке в районе дома номер 51 по Люблинской улице. В это время автомобиль Mazda, которым управлял обвиняемый Назаров, врезался сзади в "четвертку" и толкнул ее под встречный автомобиль ВАЗ-2112. В результате ДТП актер погиб.

В ходе прений сторон прокурор указывала на тяжесть инкриминируемого Назарову преступления.

Назаров в своем последнем слове сказал: "Я свою вину признаю".

Выслушав позицию всех участников процесса, суд удалился на вынесение приговора.

В ходе прошлого заседания у суда возникли вопросы, связанные с тем, как именно произошла авария. Для пояснения план-схемы ДТП в суд вызван сотрудник ГИБДД. Сам же Назаров заявил, что момент аварии не помнит, а может описать только со слов очевидцев, к которым обращался сразу после столкновения.

Признавая свою вину, Назаров отметил, что готов выплачивать вдове актера Ирине Сорокиной деньги на содержание ее трех малолетних детей в объеме, который укажет суд. Младшему сыну Сорокиной три месяца, а старшему - 12 лет.

Вдова Степанова указала, что предварительная сумма компенсации составляет около 8 миллионов рублей и состоит из ежемесячных выплат на содержание детей, а также компенсации морального вреда и расходов на погребение. Назаров, в свою очередь, уже начал выплачивать деньги Сорокиной до приговора.

В ходе процесса выяснилось, что по пути из театра домой Степанов, уже находясь в попутной машине, договорился по мобильному телефону о встрече с человеком в районе Люблинской улице, на которой произошло ДТП. После встречи актер должен был ехать домой.

Обвиняемый Назаров в настоящее время работает менеджером, а до этого долгое время являлся сотрудником МЧС.

Следствие обвиняет жителя Московской области Назарова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Актер Юрий Степанов известен, в частности, по ролям в фильмах "Время танцора" и "Груз-200" и сериалу "Гражданин начальник".