МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Федор Шацилло, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг перенес на 27 июля рассмотрение жалоб победителей аукциона 2007 года на право аренды лесных участков в Подмосковье, в том числе в районе Рублевки, на постановление суда, признавшего аукцион недействительным, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Кассационные жалобы в ФАСМО подали шесть из 16 победителей аукциона, договора аренды с которыми постановил расторгнуть суд апелляционной инстанции, - ООО "ПроИнвестКапитал", ООО "Бизнес Гарант", ООО "АРОНСО", ООО "Столица-Инвест", а также физлица - Александр Сухарев и Оксана Дзюба.

Весной 2008 года стало известно, что права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы) были выставлены в декабре 2007 года на аукцион по стартовой цене от 600 рублей до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку.

Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз.

Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. Распродажа прав аренды на самые "кассовые" леса по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ. Скандальные аукционы привлекли внимание и органов госвласти. Виктор Зубков, занимавший в то время пост премьер-министра РФ, поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности. ФАС потребовала также признать недействительными 16 договоров аренды лесных участков, заключенных с победителями аукциона.
Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал.

ФАС и прокуратура Московской области обжаловали это решение в Десятом арбитражном апелляционном суде.

Суд установил, что своими действиями Мослесхоз ограничил доступ к участию в торгах, что является нарушением норм закона о защите конкуренции, в соответствии с которыми запрещается ограничение доступа к участию в торгах, если организаторами торгов являются федеральные органы исполнительной власти. Мослесхоз принимал заявки на участие в аукционе всего четыре часа, причем процедура выдачи пропусков в здание, где проходили торги, была затруднена, из-за чего многие потенциальные участники не смогли подать заявки.

Суд отметил, что количество участников аукциона не превышало одного-двух на лот, права на заключение договоров аренды лесных участков, расположенных в районе Рублевского шоссе, сроком на 49 лет были проданы ограниченному кругу лиц.

В результате были напрямую затронуты интересы собственника - Российской Федерации, заинтересованного в продаже имущества за наиболее высокую цену, выявленную в ходе аукциона, указал в своем постановлении суд апелляционной инстанции. Шесть победителей аукциона обжаловали это постановление в ФАСМО.

Заявители жалоб сообщили в суде в четверг, что, по их мнению, законность процедуры при проведении торгов была соблюдена. Эту позицию поддержал и адвокат Мослесхоза.

Представитель ФАС, однако, отметил, что участники допускались в здание для подачи заявок по спискам, составленным организаторами аукциона, что является грубым нарушением закона.

Суд объявил перерыв в заседании до 27 июля по собственной инициативе.

ФАСМО 26 июля рассмотрит кассационные жалобы по аналогичному делу, в котором речь идет о незаконности аукциона и договоров аренды в отношении 21 лесного участка.

Ранее СМИ сообщали, что победителями аукционов в декабре 2007 года и марте 2008 года стали 44 фирмы и 17 физических лиц. В числе последних назывались президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент фонда "Новое поколение" Ольга Смородская, актриса Юлия Рутберг.

По данным газеты "Ведомости", участок в 397 гектаров в Баковском лесничестве, купленный ООО "Эко вест" за 24,39 миллиона рублей (614 рублей за сотку), достался структуре Романа Абрамовича.

По ряду лотов договоры аренды были заключены с единственными участниками аукционов по начальной цене, информировал сайт Мослесхоза. Например, 30,6 гектара за 1,88 миллиона рублей получило ООО "Тибр", 45,5 гектара за 2,79 миллиона рублей - ООО "Капитал-альянс", 22,5 гектара за 2,1 миллиона рублей - ООО "Диамандсервис".

В начале апреля 2008 года было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а экс-руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявили выговор.