ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июл - РАПСИ. Свердловский областной суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима бездомного жителя Екатеринбурга, который, по версии следствия, из самодельного револьвера стрелял в двух рыбаков и убил одного из них, сообщает в четверг пресс-служба суда, не уточняя дату вынесения приговора.

Как сообщало ранее следственное управление СКП РФ по региону, вечером 16 сентября 2009 года 56-летний обвиняемый, работавший сторожем, в лесу в районе поселка Приозерный Невьянского района обстрелял из самодельного револьвера калибра 5,6 миллиметра двух рыбаков. Один из рыбаков позднее скончался в больнице от ранений, второй выжил.

Суд установил, что сторож Александр Мишарин, охранявший базу отдыха, напал на отдыхающих когда увидел, как они берут из забора доски на костер.

Суд признал Мишарина виновным по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия).

"Суд назначил Мишарину наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В пользу потерпевшей со стороны погибшего суд взыскал с Мишарина свыше 69 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба и 200 тысяч - морального, как просила сама потерпевшая", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.