МОСКВА, 23 июл - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд 26 июля рассмотрит дело о признании недействительным аннулирования Ростехнадзором лицензии ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (ОАО НЗНП, Ростовская область) на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Как следует из материалов суда, Арбитражный суд Москвы 15 апреля отказал в иске НЗНП к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о признании недействительными приказа от 29 января 2010 года об аннулировании лицензии и акта проверки завода от 26 января 2010 года на соблюдение лицензионных условий и требований. После аннулирования лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, работа завода была приостановлена.

В решении столичного арбитража говорится, что 15 октября 2009 года НЗНП была выдана лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, а в ноябре 2009 года она была переоформлена. Плановая проверка предприятия позднее выявила 50 нарушений лицензионных требований и условий, из которых 49 являются грубыми. Ранее выданные предписания службы об устранении этих нарушений НЗНП не исполнил. Так как завод не соблюдал требований промышленной безопасности, что могло привести к аварии и причинить вред здоровью и жизни людей, Ростехнадзор приказы о выдаче лицензии отменил.

При рассмотрении дела в суде НЗНП не оспаривал по существу выявленные нарушения, указывается в решении суда.

Судья Александр Рогов посчитал, что при таких обстоятельства права НЗНП не были нарушены Ростехнадзором.

Компания с решением суда не согласилась и обжаловала его в апелляционной инстанции.

Девятый арбитражный апелляционный суд установил, что в мотивировочной части решения столичного арбитража имеется оценка приказа Минприроды России от 26 февраля 2010 года об отмене спорных приказов Ростехнадзора. В частности, суд сделал вывод о том, что приказ министерства издан в нарушение ряда норм, например, регламента правительства РФ и федерального конституционного закона "О правительстве РФ". Так как судебным актом были затронуты права Минприроды, апелляционная инстанция привлекла ведомство в качестве третьего лица и назначила рассмотрение дела по правила первой инстанции.

ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов", крупнейшее из запущенных за последние 30 лет российское нефтеперерабатывающее предприятие, был введен в эксплуатацию в октябре 2009 года в Красносулинском районе Ростовской области. Первая очередь завода стоимостью 15 миллиардов рублей позволяет перерабатывать 2,5 миллиона тонн нефти в год. В перспективе переработку планируется увеличить до 7,5 миллиона тонн нефти в год.