КРАСНОЯРСК, 23 июл - РАПСИ. Суд в Красноярском крае приговорил местного жителя к двум годам и семи месяцам лишения свободы за нападение на ветерана Великой Отечественной войны в селе Верхний Кужебар, еще один обвиняемый осужден условно, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ГУВД, не уточнив дату вынесения приговора.

По словам представителя ГУВД, 30 апреля текущего года двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения попытались проникнуть в дом 83-летнего пенсионера Филиппа Репина, ветерана Великой Отечественной войны. Пожилой человек достал охотничье ружье и предупредил их, что вооружен и будет стрелять, если они не покинут его дом.

"Нападавших не остановило предупреждение фронтовика. Один из них залез через окно на веранду, ударил ветерана по голове поленом и попытался отнять ружье. Хозяина дома спасла случайность - удар пришелся вскользь, и он успел нажать на спусковой крючок ружья. В результате выстрела один из нападавших получил ранение руки. Оба налетчика убежали. Ветеран обратился в милицию", - сказал собеседник агентства.

В ГУВД отметили, что оперативно-следственная группа ОВД по Каратузскому району выехала в Верхний Кужебар. Лица, напавшие на ветерана, были установлены и задержаны. Ими оказались молодые люди 1988 и 1978 годов рождения.

Суд приговорил одного из обвиняемых к двум годам и семи месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, другого - к двум годам и двум месяцам лишения свободы условно.