РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Арбитражный суд Ростовской области в четверг назначил Хусайна Хасанова новым конкурсным управляющим кредитно-потребительского кооператива "Гарантия", руководство которого подозревают в присвоении около 400 миллионов рублей вкладчиков, конкурсное производство продлено до января 2011 года, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.

Кооператив был признан банкротом в начале декабря прошлого года, конкурсным управляющим была назначена член ассоциации саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Надежда Лукьяненко. Отчет о ее деятельности должен был быть рассмотрен в середине июня, однако от нее поступило заявление с просьбой освободить ее от исполнения обязанностей по состоянию здоровья.

Кредиторы также обратились с просьбой отстранить Лукьяненко, мотивировав это тем, что управляющий исполняет обязанности ненадлежащим образом. Суд удовлетворил заявление Лукьяненко.

Поскольку ассоциация саморегулируемых организаций арбитражных управляющих уведомила суд о том, что ни один управляющий не выразил желание на назначение в "Гарантию", по предложению кредиторов нового конкурсного управляющего решили избрать из другой саморегулируемой организации - "Меркурий".

"Суд назначил конкурсным управляющим "Гарантии" члена организации "Меркурий" Хасанова, конкурсное производство продлено", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что отчет нового управляющего суд назначил на 20 января 2011 года.

По данным следствия, за время деятельности кооператива руководители смогли незаконно получить более 400 миллионов рублей. Потерпевшими признаны 1,3 тысячи пайщиков. Уголовное дело в отношении должностных лиц "Гарантии" было возбуждено около года назад по статье злоупотребление полномочиями.

Позже следствие установило, что кооператив создавался для привлечения от пайщиков денег, которые через займы выводились из "Гарантии" и вкладывались в созданные подозреваемыми организации или присваивались. В связи с этим в октябре было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. В начале июля милиция возбудила еще два дела по статьям "причинение имущественного ущерба" и "преднамеренное банкротство".