ЧИТА, 23 июл - РАПСИ. Райсуд в пятницу удовлетворил ходатайство следственного управления и санкционировал арест старшего помощника прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максима Скубьева, сбившего, по версии следствия, пятерых подростков, трое из которых погибли, сообщила РИА Новости помощник главы регионального СУ СКП Юлия Базарова.

По данным краевой прокуратуры, в ночь на 17 июля Скубьев, не имея водительского удостоверения, сел за руль автомобиля Subaru Forester. Двигаясь по федеральной трассе Чита-Хабаровск, на 304-м километре он сбил пятерых 17-летних подростков, находившихся рядом со своими мотоциклами. Два парня и девушка погибли, еще двое находятся в больнице. Экспертиза показала наличие алкоголя в крови водителя.

Скубьев написал заявление об увольнении и был отстранён от должности приказом прокурора края за проступок, порочащий честь прокурорского работника.

"Суд удовлетворил наше ходатайство. Прокуратура настаивала на залоге, но после рассмотрения материалов дела было принято решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении Скубьева возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.