МОСКВА, 23 июл - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность отказа Московскому заводу плавленых сыров "Карат" в регистрации товарного знака "Плавленый сыр "Янтарь", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Апелляционная инстанция оставила в силе судебный акт Арбитражного суда Москвы, который признал законным соответствующее решение Роспатента. Жалоба "Карата" была оставлена без удовлетворения.

Столичный арбитраж 8 апреля 2010 года отклонил иск ЗАО "Московский завод плавленых сыров "Карат" о признании незаконным решения Роспатента от 28 октября 2009 года, который отказал истцу в регистрации товарного знака со словесным элементом "Плавленый сыр "Янтарь".

Как следует из материалов, опубликованных на сайте Роспатента, "Карат" просил зарегистрировать товарный знак в 29-м классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ): сыры плавленые.

Ведомство отказало "Карату" в регистрации этого знака ввиду того, что слово "Янтарь" является обозначением, вошедшим во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида (это подтверждается решением Федеральной антимонопольной службы), слово "Сыр" указывает на вид товара, а слово "Плавленый" - на его свойства.

"Карат" в своих возражениях в декабре 2007 года указал, что "слово "Янтарь" не может быть признано вошедшим во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида", поскольку в толковых словарях оно трактуется как "ископаемая смола хвойных деревьев".

Однако Палата по патентным спорам (ППС) Роспатента определила, что обозначение "Янтарь" потеряло различительную способность из-за широкого использования его различными производителями данного товара.

"Использование обозначения "Янтарь" на протяжении многих лет разными государственными предприятиями при производстве плавленых сыров позволило достигнуть широкой известности среди потребителей продукции, выпускаемой под данным обозначением, и одновременно привело к невозможности индивидуализировать производителя плавленых сыров "Янтарь", а именно: отличать товары одних юридических/физических лиц от однородных товаров других юридических/физических лиц", - говорится в решении ППС.

ЗАО "Карат" в своем иске, поданном в московский арбитраж в декабре 2009 года, просило признать это решение недействительным.