МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по иску ЗАО "Золтодобывающая компания "Полюс" признал частично недействительным решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 5 (МИФНС-5), которым компанию обязывали доначислить в бюджет около 350 миллионов рублей налогов, пеней и штрафов, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Решением суда сумма взыскания в пользу бюджета недоимки, пеней и штрафов по налогам на прибыль, добычу полезных ископаемых (НДПИ), единому социальному (ЕСН), на добавленную стоимость (НДС) и на доходы физических лиц (НДФЛ) снижена до 257 миллионов рублей.

Как пояснил РАПСИ руководитель правового департамента юридической компании "Налоговик" Алексей Львов, налогоплательщик необоснованно признавал добытым ископаемым часть продукции обрабатывающего производства, кроме того, неправомерно применял ставку 0% по технологическим потерям, поэтому в части НДПИ решение инспекции признано законным и обоснованным.

"Судом также установлено, что налоговый орган неправомерно не принял расходы по доверительному управлению и амортизационные отчисления при расчете налогооблагаемой прибыли, а также необоснованно учел во внереализационных доходах излишки топлива и учел НДС по вкладам в уставный капитал другой организации вопреки требованиям пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ", - пояснил Львов.

Также суд отверг претензии налогового органа по ЕСН, указав, что не могут облагаться ЕСН договоры гражданско-правового характера и выплаты из чистой прибыли, а вместе с ними отклонил и претензии о взыскании с налогоплательщика НДФЛ по уволенным работникам, о невозможности чего налоговая инспекция была уведомлена.

"Таким образом, суд отказал во взыскании штрафа, пени и недоимок по ЕСН и НДФЛ, частично по налогу на прибыль", - заключил эксперт.
Красноярское ЗАО "Полюс", дочерняя структура ОАО "Полюс Золото", является крупнейшей золотодобывающей компанией региона. В 2005-2009 годах предприятия ОАО "Полюс Золото" в Красноярском крае произвели более 133 тонн золота.

ОАО "Полюс Золото" - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов "Полюс Золота" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Якутии, Республике Казахстан и Румынии.

Основными бенефициарными собственниками ОАО "Полюс Золото" являются глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров и владелец "Нафта-Москва" Сулейман Керимов - им принадлежит 29,9% и 36,9% акций компании соответственно.

В 2009 году предприятия "Полюс Золота" в России произвели 1,3 миллиона унций золота. По итогам прошлого года компания получила чистую прибыль по МСФО в размере 323,2 миллиона долларов, что в 5,4 раза больше, чем в 2008 году. Выручка "Полюс Золота" выросла на 12,7% и составила более 1,2 миллиарда долларов.