МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении москвича Юрия Шилова, обвиняемого в вымогательстве почти 5 миллионов рублей у президента банка под видом сотрудника Комиссии по борьбе с коррупцией в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, в декабре 2007 года в Санкт-Петербурге обвиняемый Шилов, выдавая себя за сотрудника Комиссии по борьбе с коррупцией, получил от президента одного из коммерческих банков Москвы около 5 миллионов рублей. Эти деньги он якобы обещал передать должностному лицу Главного следственного управления СКП РФ в качестве взятки за освобождение из-под стражи делового партнера банкира.

На самом деле, по словам Гридневой, Шилов никак не мог повлиять на решение об изменении меры пресечения, а полученные денежные средства присвоил.

"Уголовное дело по обвинению Шилова по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу", - сказала Гриднева. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.