МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ РФ и продлил до 4 октября содержание под стражей бывшего гендиректора ООО "Торговый дом Кудиново" Антона Мухачева, одного из лидеров националистической организации "Северное братство", обвиняемого в экстремизме и мошенничестве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Как предполагается, по истечении установленного срока содержания под стражей дело в отношении Мухачева может быть передано для рассмотрения по существу.

Мухачев будет находиться под стражей до 4 октября, а всего 14 месяцев.

Предварительное следствие по делу в отношении Мухачева было завершено 30 июня, после чего его материалы были переданы обвиняемому для ознакомления. Однако следствие продолжает считать, что Мухачев может скрыться или продолжить преступную деятельность совместно с другими обвиняемыми, которые на данный момент скрываются на территории Украины.

Мухачев отрицает вину по предъявленным ему обвинениям, но и от показаний отказывается. Его адвокат Олег Старков сообщил РАПСИ, что следствие сознательно затягивает расследование, предъявляя Мухачеву новые обвинения. По утверждению адвоката, первоначально Мухачев обвинялся в экстремизме и руководстве националистической организацией "Северное братство", но позднее ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, которые никак не связаны с его общественной деятельностью.

По мнению защиты, обвинение в мошенничестве касается исключительно предпринимательской деятельности Мухачева. "Следствие никак не доказало, что добытые в результате мошенничества средства шли на финансирование экстремистской деятельности", - сказал адвокат.

Жена Мухачева Ольга Касьяненко сообщила РАПСИ, что ее супруг на должности гендиректора торгового центра не занимался вопросами, связанными "с откатами и прочей коррупционной деятельностью". Касьяненко утверждает, что показания владельца ТЦ против Мухачева достигнуты следствием под действием угроз.