МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в четверг решил взыскать солидарно с крупных российских фармдистрибьюторов ЗАО "Шрея Корпорэйшнл" и ООО "Диам-фармация" по иску кипрской компании Winslett Financial Services Limited 1,1 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Кроме того, суд решил взыскать со "Шреи" около 383 миллионов рублей.

Требования истца были связаны с неисполнением обязательств по займу. Юрист пояснил на суде, что с декабря 2009 года ответчики не перечисляют платежи по договору.

Дело слушалось с участием арбитражных заседателей под председательством судьи Людмилы Пуловой.

На заседании в четверг ответчики заявили ходатайства о привлечении третьих лиц по делу, об истребовании доказательств, но они были отклонены. Юрист "Шреи" также заявил встречный иск о признании договора недействительным. Суд определил возвратить встречный иск.

Тогда ответчик заявил, что на это определение они уже подали апелляционную жалобу, он предъявил подтверждающий это документ с отметкой канцелярии и просил приостановить производство по делу до ее рассмотрения.

Истец отметил, что апелляционная жалоба была подана на несуществующий судебный акт, так как очевидно, что бумаги сдавались в канцелярию еще до начала слушаний.

Представитель Winslett Financial Services Limited неоднократно обращал внимание, что все ходатайства ответчиков направлены на затягивание процесса.

В приостановлении производства ответчику также было отказано. Тогда юрист "Шреи" заявил отвод всему составу суда. Но московский арбитраж не усмотрел оснований для отвода.

После этого слушания продолжились. В общей сложности судебное заседание заняло около четырех часов. На оглашение решения ответчики не остались.

Московский арбитраж с конца 2009 года зарегистрировал более 20 исков к ЗАО "Шрея Корпорэйшнл" на сумму около 2 миллиардов рублей.

Среди истцов как поставщики лекарственных средств - ООО "Гриндекс Рус", ООО "Новартис консмьер хелс", ОАО "Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга", так и кредитные организации. В частности, БТА банк взыскивает более 5 миллионов долларов.

Столичный арбитраж в настоящее время рассматривает заявление ООО "Актавис" о признании ЗАО "Шрея Корпорэйшнл" банкротом.

Московский арбитраж в октябре 2009 года решил взыскать с фармдистрибьютора в пользу ООО "Актавис" более 18 миллионов рублей. Суд апелляционной инстанции позже оставил это решение в силе.

ЗАО "Шрея Корпорэйшнл" - один из крупнейших в России дистрибьюторов фармпрепаратов. По данным, которые приводит газета "Коммерсант", выручка компании в 2009 году составила 7,4 миллиарда рублей, что соответствует 2% рынка.

ООО "Диам-фармация" была создана в 1993 году, является крупным поставщиком фармацевтических препаратов на московском и подмосковном рынках.