НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июл - РАПСИ. Прокуратура Саратовской области взяла на контроль исполнение решения суда о выделении жилья матери двух четырехмесячных близнецов, которой, по словам женщины, специалист областного министерства ранее предложила перед исполнением судебного акта сдать одного ребенка в детдом, сообщил РИА Новости в четверг представитель областной прокуратуры.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева 23 июля рассказала журналистам, что 23-летняя Маргарита Ульянова, относящаяся к категории детей-сирот, обратилась в Минстрой-ЖКХ для получения социального жилья. Не дождавшись удовлетворения заявки, женщина обратилась в суд, который обязал ведомство предоставить вне очереди ее семье жилье в городе Ершове Саратовской области из расчета 16 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

Однако когда женщина обратилась в министерство с просьбой исполнить решение суда, специалист ведомства сказала ей, что "пока Ульянова не сдаст одного ребенка в детский дом, ее семья не получит жилья". Ерофеева тогда предположила, что чиновница могла предложить такое заявительнице, чтобы "уменьшить метраж предоставляемой квартиры до минимального размера однокомнатной квартиры".

"Решение суда вступило в законную силу и находится в стадии исполнения. Окончательное разрешение этого вопроса находится в прокуратуре области на контроле", - сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что иск в суд в пользу Ульяновой инициировала 2 апреля прокуратура Ершовского района по итогам прокурорской проверки исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Маргарита встала на жилищный учет в марте 2007 года и была включена в план обеспечения жилыми помещениями. Однако, в нарушение Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также закона Саратовской области "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ей жилье предоставлено не было. Первого марта этого года у нее родились двое детей", - пояснил представитель прокуратуры.

Поскольку требования прокурора Ершовского района суд полностью удовлетворил, Минстрой-ЖКХ региона обязан предоставить Ульяновой жилье вне очереди по норме предоставления, предусмотренной областным законом "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области", то есть на семью из трех человек - не менее 48-ми квадратных метров общей площади, подчеркнул собеседник.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Ерофеева обратилась к исполняющему обязанности министра строительства и ЖКХ области Денису Филиппову "с требованием разобраться в этом вопросе и принять меры к устранению нарушения прав детей, а также наказать лицо, допустившее недостойное поведение и высказывание в отношении заявительницы и ее детей".

РИА Новости пока не располагает комментарием представителя Минстроя-ЖКХ.