ПЕРМЬ, 3 авг - РАПСИ, Ирина Куимова. Следствие утвердило обвинение экс-главе компании "Арматурный завод "ЮГОКАМА", крупнейшему производителю трубопроводной арматуры и нефтепромыслового оборудования, и передало в суд материалы по факту невыплаты зарплаты почти 200 работникам, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКП РФ о Пермскому краю, не уточняя имени обвиняемой.

Дело в отношении бывшего гендиректора ООО "Арматурный завод "ЮГОКАМА" было возбуждено по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Обвиняемая в период с июля по ноябрь 2008 года не выплачивала 198 работникам заработную плату, пособия и иные предусмотренные законом выплаты из корыстной и иной заинтересованности", - сообщает управление. По его данным, общая сумма задолженности составила 2 миллиона 800 тысяч рублей.

"При этом судебной бухгалтерской экспертизой установлено, что в период с августа по ноябрь 2008 года на банковских счетах и в кассе предприятия имелись денежные средства в сумме не менее 107 миллионов 770 тысяч рублей, достаточные для погашения долга перед работниками. Однако денежные средства обвиняемая направляла на развитие предприятия и другие нужды", - передает пресс-служба.
Комментариями обвиняемой агентство не располагает.

Как сообщает ресурс http://www.arm.oilru.ru (Технический каталог "Нефтегазовая арматура"), "ЮГОКАМА" ведет историю с 1746 года, когда был создан медеплавильный и железоделательный завод. В 1942 году, помимо изготовления мин, было освоено производство продукции для нефтяной промышленности, к 1971 - все виды промышленной арматуры. С 2004 года предприятие входит в состав Западно-Уральского машиностроительного концерна.