МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан и юридических лиц 100 миллиардов рублей, за аналогичный период 2009 года эта цифра составила 72,8 миллиарда рублей, сообщил во вторник на пресс-конференции глава ведомства Артур Парфенчиков.

По его словам, в первом полугодии взыскано в пользу государства около 160 миллиардов рублей, что на 32% превышает соответствующий показатель за аналогичный период прошлого года - 119 миллиардов рублей. Кроме того, в бюджет Российской Федерации взыскана задолженность по налогам и сборам в размере почти 45 миллиардов рублей, в 2009 году - около 37 миллиардов рублей.

Как сообщил Парфенчиков, значительно сократилось количество обращений в суд на действия судебных приставов.

"За отчетный период 2010 года сократилось число обращений в суд с жалобами (на судебных приставов), примерно на 4%", - сказал глава ФССП.

Помимо этого, более 3 миллиардов рублей составил доход бюджета от взыскания исполнительного сбора, за первое полугодие 2009 года этот доход был равен 2,5 миллиарда рублей. Парфенчиков отметил, что значительно выросли показатели применения к должникам постановлений по алиментным обязательствам.

"За первое полугодие 2010 года 40 тысяч постановлений было вынесено по алиментным обязательствам, а в первом полугодии 2009 года - 22 тысяч постановлений", - сказал он.

Кроме того, глава ФССП отметил, что в ближайшее время заработает электронная приемная в интернете на сайте ведомства.

"На данный момент мы прорабатываем эту систему, однако в полной мере она еще пока не заработала", - сообщил Парфенчиков журналистам.