НОВОСИБИРСК, 5 авг - РАПСИ. Западно-Сибирский окружной военный суд в среду приговорил курсанта Омского танкового инженерного института Дениса Гапоненко, который обвинялся в захвате заложников, незаконном лишении свободы людей, хулиганстве, покушении на убийство, хищении и незаконном ношении оружия и боеприпасов к нему, к восьми годам колонии строгого режима, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

В дежурную часть УВД по Омской области 18 декабря 2009 года поступило сообщение о том, что курсант второго курса Омского танкового инженерного института Денис Гапоненко, находясь в карауле, самовольно покинул пост с автоматом с боевыми патронами. Он приехал на такси в Омск и явился к своей девушке, после чего насильно удерживал находившихся в квартире четырех людей. Милиция оцепила дом. Сначала были освобождены два человека, позднее - оставшиеся.

Курсант добровольно сдал оружие, боеприпасы к нему и отпустил одну из девушек после разговора с отцом, который прибыл на место инцидента.

Мотивом совершения преступления стала "встреча с любимой девушкой, готовящейся к выезду на работу на три месяца за границу ". На этот поступок его подтолкнуло желание уговорить любимую девушку отказаться от этой поездки и узнать, почему она его обманула, сказав несколько дней до инцидента, что уже уехала.

"Суд приговорил Гапоненко к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщил представитель суда.

В ходе судебного процесса, Гапоненко добровольно возместил бывшей девушке моральный вред на сумму 50 тысяч рублей, а двум ее подругам - по 30 тысяч рублей. Также он возместил хозяйке квартиры материальный ущерб, нанесенный тремя выстрелами из автомата.
В общей сложности Гапоненко осудили по восьми статьям УК РФ.

В ходе судебного заседания он частично признал свою вину. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Военной коллегии Верховного суда РФ.