МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания с предприятий, входящих в концерн "Тракторные заводы", 29,4 миллиона долларов в пользу ОАО "МДМ Банк", сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Апелляционный суд отклонил жалобу ОАО "Промтрактор" (входит в концерн "Тракторные заводы") на решение суда о взыскании солидарно этой суммы с него, а также с ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ОАО "Курганмашзавод". Суд первой инстанции обратил взыскание на заложенное имущество Курганмашзавода по договору о залоге в размере 1,21 миллиарда рублей.

В решении суда говорится, что "МДМ Банк" и ОАО "Курганмашзавод" 31 марта 2009 года заключили кредитный договор. Согласно условиям договора, банк предоставил заводу кредит в размере 29,9 миллиона долларов на срок до 25 марта 2011 года с взиманием за пользование кредитом 16 процентов годовых. Банк предоставил Курганмашзаводу кредит в полном объеме, что подтверждается выпиской по расчетному счету заемщика. По информации банка, погашение кредита было исполнено с нарушением условий кредитного соглашения, в связи с чем за Курганмашзаводом образовалась задолженность в размере 28,9 миллиона долларов, что подтверждается представленными выписками и не оспорено ответчиком.

В обеспечение обязательств по кредитному договору, заключенному между истцом и Курганмашзаводом, были заключены договоры поручительства от 31 марта 2009 года с ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ОАО "Промтрактор". Также в обеспечение надлежащего исполнения условий кредитного договора между истцом и Курганмашзаводом был заключен договор о залоге, в соответствии с которым в залог передано имущество (товары в обороте).

Кроме того, арбитражный суд Москвы 19 апреля 2010 года удовлетворил аналогичный иск "МДМ Банка" о взыскании солидарно с Чебоксарского агрегатного завода, Промтрактора и Курганмашзавода 22,4 миллиона долларов.

В управлении машиностроительного холдинга находится более 20 предприятий. В состав концерна входят ОАО "Промтрактор", ООО "Онежский тракторный завод", ОАО "Краслесмаш", ОАО "Курганмашзавод", ООО "Липецкий завод гусеничных тягачей", ООО "ВМК Волгоградский тракторный завод", ОАО "Тракторная компания "ВгТЗ", ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов", ООО "Владимирский моторо-тракторный завод", ОАО "ПО "Алтайский моторный завод", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод", ООО "Промтрактор-Промлит", ЗАО "Промтрактор-Вагон", датская Silvatec Skovmaskiner A/S, германская Luitpoldhuette, австрийская Vogel & Noot, а также ряд конструкторских бюро и торговых компаний.