МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Лефортовский суд Москвы отказался взыскать свыше 6,5 миллиона рублей в пользу гражданки Германии Ольги Мудерсбах, которая утверждает, что является владелицей прав на использование 19 фонограмм певицы Татьяны Овсиенко с диска "Новая коллекция", сообщила в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Надежда Савенко.

По словам пресс-секретаря, ответчиками по иску выступали пять звукозаписывающих компаний - ООО "Фаворит-К", ООО "Синтекс-Видео", ООО "ГАОЛО Видео", ООО "Лаира Видео" и ООО "Студио неон".

"Истица утверждает, что выпускающие компании тиражируют произведения Татьяны Овсиенко, не учитывая смежных прав Мудерсбах, в связи с чем она просила взыскать с каждого ответчика в ее пользу компенсацию в размере 1 миллиона 330 тысяч рублей, из расчета 70 тысяч рублей за каждую из 19 фонограмм", - сказала Савенко.

Однако суд оставил требования истицы без удовлетворения, судья огласил только резолютивную часть решения по гражданскому делу, поэтому мотивы его принятия пока неизвестны.

Пресс-секретарь не смогла уточнить, по какой причине Мудерсбах претендовала на владение фонограммами Овсиенко.