МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы, который признал незаконным штраф в 100 тысяч рублей, наложенный Спецгостехнадзором на ЗАО "Российская выставка аттракционов" за эксплуатацию колеса обозрения "Москва-850" на ВВЦ без талона допуска, сообщил во вторник РАПСИ сотрудник суда.

Талон (допуск) на эксплуатацию данного аттракциона, выданный Специализированной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Объединения административно-технических инспекций (Спецгостехнадзор ОАТИ) Москвы, был изъят оперуполномоченным уголовного розыска капитаном милиции Большаковым 9 августа 2009 года сразу после аварийной остановки колеса обозрения "Москва-850".

Специалисты Спецгостехнадзора ОАТИ на следующий день выявили, что ЗАО "Российская выставка аттракционов" продолжает эксплуатировать аттракцион "Москва-850" без талона, а 11 августа опломбировали аттракцион и выдали предписание о недопустимости нарушения закона владельцу колеса обозрения. Однако в тот же день ЗАО "Российская выставка аттракционов" продолжило эксплуатацию колеса обозрения, сорвав установленные Спецгостехнадзором пломбы.

Спецгостехнадзор ОАТИ 12 августа составил протокол об административном правонарушении, на основании которого позже вынес постановление о привлечении к административной ответственности за неисполнение предписания со штрафом в 100 тысяч рублей.

ЗАО "Российская выставка аттракционов" обжаловало это постановление в Арбитражном суде Москвы, и суд признал его незаконным.
Как установил суд, ОАТИ, определяя наказание, неправомерно руководствовалось Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) города Москвы. Его санкция за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, предусматривает штраф для юридических лиц от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Суд указал, что административная ответственность может быть предусмотрена законом субъекта РФ только в том случае, если она не предусмотрена КоАП РФ. Но, поскольку в КоАП РФ имеется соответствующая статья, ОАТИ должно было руководствоваться федеральным кодексом, который предусматривает за то же нарушение предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

На этом основании суд первой инстанции признал постановление о штрафе незаконным. ОАТИ подало апелляционную жалобу в суд второй инстанции.

В августе 2009 года на ВВЦ произошла поломка колеса обозрения, более часа посетители аттракциона были заблокированы в кабинах, для их спасения привлекались специальные службы. Мосгорсуд с 15 сентября 2009 года запретил эксплуатацию аттракциона до окончания слушаний в Останкинском суде по иску прокуратуры о прекращении работы колеса обозрения до тех пор, пока не будут устранены все технические неполадки. Останкинский суд 5 февраля 2010 года признал аттракцион полностью безопасным для посетителей, а 25 февраля на аттракционе прокатились первые посетители.

Аттракцион "Колесо обозрения "Москва-850" был изготовлен и построен на ВВЦ в 1995 году к юбилею столицы в 1997 году. По данным изготовителей, оно должно проработать 50 лет при регулярной замене некоторых деталей, имеющих ограниченный срок эксплуатации.