МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 31 августа 2010 года кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на постановление суда о признании незаконными актов в отношении ООО "КБ "Ренессанс капитал", сообщил во вторник РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 5 февраля 2010 года отказал в удовлетворении иска банка "Ренессанс капитал" о признании недействительными постановления УФАС по Нижегородской области от 9 апреля 2009 года и решения ФАС России от 16 сентября 2009 года в отношении заявителя. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 6 апреля 2010 года отменил решение суда первой инстанции и вынес постановление о незаконности актов ФАС в отношении банка. Антимонопольная служба обжаловала постановление апелляции в кассационной инстанции.

По информации антимонопольной службы, приказом руководителя УФАС по Нижегородской области 16 октября 2008 года было возбуждено дело в отношении ООО "КБ "Ренессанс капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" по признакам нарушения пунктов 4 и 5 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции". Решением комиссии УФАС по Нижегородской области от 25 декабря 2008 года КБ "Ренессанс капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" были признаны нарушившими закон "О защите конкуренции".

Согласно закону запрещены согласованные действия между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами, а также к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Постановлением УФАС по Нижегородской области от 9 апреля 2009 года банк "Ренессанс капитал" был привлечен к административной ответственности по статье 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ и на него был наложен штраф в размере 35,7 тысяч рублей.

В то же время 21 апреля 2009 года в ФАС России поступила жалоба банка "Ренессанс капитал" на постановление от 9 апреля 2009 года. По результатам рассмотрения указанной жалобы 16 сентября 2009 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров вынес решение о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ и наложении на него штрафа в размере 4,169 миллиона рублей.