МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 28 сентября основные слушания по иску ООО "Авто.ру" о незаконности штрафа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в 200 тысяч рублей, наложенного на истца за недобросовестную конкуренцию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ФАС издала постановлении о привлечении ООО "Авто.ру" к административной ответственности в связи с заявлением ООО "АВТО.РУ" о защите своих прав на фирменное наименование. Антимонопольная служба 15 октября 2009 года признала действия ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру", связанные с приобретением и использованием исключительных прав на фирменное наименование ООО "АВТО.РУ", нарушающими закон "О защите конкуренции" и предписала им изменить фирменное наименование.

Позже ФАС сообщила, что оштрафовала ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" за недобросовестную конкуренцию на 200 тысяч рублей каждое, поскольку компании не исполнили предписание службы от 15 октября.

Как пояснило ведомство, "не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица".

Как свидетельствует выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, имеющаяся в распоряжении РАПСИ, ООО "Группа компаний Авто.ру" уже изменило свое наименование на ООО "Русский автомобильный портал".

В ходе предварительного судебного заседания во вторник адвокат ООО "АВТО.РУ" попросил привлечь компанию к процессу в качестве третьего лица. "Мы хотим помочь ФАС отстоять их правовую позицию", - сказал он. Суд удовлетворил заявленную просьбу. Представители ФАС и ООО "Авто.ру" на заседание не явились.