НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 авг - РАПСИ. Подсудимый по делу о похищении человека в Саратовской области во время произнесения обвинительной речи обругал гособвинителя и пригрозил облить его кислотой, сообщил РИА Новости во вторник руководитель следственного отдела по Энгельсу Следственного управления СКП РФ по области Андрей Морозов.

Инцидент произошел на минувшей неделе в Энгельсском районном суде, однако точную дату собеседник не уточнил.

"Суд приговорил 35-летнего подсудимого Филоненко к десяти годам колонии общего режима по обвинению в похищении человека. На заседании, когда помощник прокурора Энгельса, выступавший гособвинителем в суде, произносил обвинительную речь, Филоненко стал на него ругаться нецензурными словами и угрожать физической расправой. Подсудимый грозился облить гособвинителя кислотой", - сказал Морозов.

В настоящее время следственный отдел проводит доследственную проверку, по результатам которой в отношении осужденного будет возбуждено уголовное дело по статье 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования).

"Сейчас мы ожидаем протокол судебного заседания. После чего будет возбуждено уголовное дело. Филоненко будет грозить еще до двух лет лишения свободы к уже назначенному сроку", - отметил собеседник.

Он напомнил, что мужчина осужден по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), предусматривавшей до 15 лет лишения свободы.

"В ноябре 2009 года Филоненко похитил свою бывшую девушку, с которой ранее сожительствовал. На ее автомобиле он приказал ей ехать в Петербург, где они "заживут долго и счастливо". В Самаре девушка выехала на окраину, где увидела пост ГАИ, и, остановившись неподалеку, позвала милиционеров на помощь, сообщив, что ее похитили", - рассказал руководитель следственного отдела.

Похититель был задержан и взят под стражу.

"Он неоднократно был судим, в том числе за такие особо тяжкие преступления, как изнасилования", - заключил собеседник.