ТЮМЕНЬ, 10 авг - РАПСИ. Сотрудники Генпрокуратуры в УрФО не могут согласиться с чрезмерно мягким приговором в отношении бывших руководящих работников "Запсибгазпром", похитивших путем финансовых махинаций около 35 миллионов рублей, и будут обжаловать приговор, сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО).

Ленинский районный суд Тюмени в понедельник приговорил к условным срокам трех сотрудников ОАО "Запсибгазпром" за хищение денег у компании. Суд признал начальника управления финансов компании Эдуарда Храмцова, начальника кредитно-инвестиционного отдела управления финансов Павла Толстогузова и директора оздоровительного комплекса "Ямал" (филиал "Запсибгазпрома" в Туапсе) Ирину Лепихину виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, совершенные организованной группой, в особо крупном размере).

Храмцову и Толстогузову назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Лепихина осуждена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

"Несмотря на то, что по требованию прокурора обвиняемые были признаны виновными по части 4 статьи 160 УК РФ, суд ограничился назначением каждому из них лишь условной меры наказания. Данная мера ответственности расценивается управлением генеральной прокуратуры в УрФО как чрезмерно мягкая, не соответствующая характеру и общественной опасности содеянного", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этой связи заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов поручил прокурору Тюменской области в установленном законом порядке внести в вышестоящий суд кассационное представление, потребовав отмены данного приговора и направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

По версии следствия, участники преступной группы составляли фиктивные документы о передаче векселей из "Запсибгазпрома" в оздоровительный комплекс "Ямал" якобы для расчетов с кредиторами. Фактически же векселя в "Ямал" не передавались, а обналичивались через подставных лиц. Таким образом, с декабря 2005 года по декабрь 2006 года участники группы похитили 20 векселей общей стоимостью 28,2 миллиона рублей, отмечали следователи.

Кроме того, в апреле 2006 года участники преступной группы на основании платежного поручения перечислили оздоровительному комплексу деньги для выплаты зарплаты, из которых 6,5 миллиона рублей похитили, утверждала сторона обвинения. Общий размер ущерба, причиненного ОАО "Запсибгазпром", составил 34,7 миллиона рублей.

Хищения были выявлены весной 2007 года в ходе ревизии. Храмцов, Толстогузов и Лепихина были освобождены от занимаемых должностей. Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление при ГУВД по Тюменской области.