ЧЕРКЕССК, 11 авг - РАПСИ. Прокурор Карачаево-Черкесии направил в Черкесский городской суд уголовное дело в отношении 30-летнего уроженца города Теберды Мустафы Чаушева, обвиняемого в убийстве депутата Народного собрания республики Мурата Акбаева, сообщила в среду РИА Новости начальник пресс-службы прокуратуры КЧР Нателла Макова.

Покушение на Акабаева было совершено 31 мая 2008 года. Следствие возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ 105 (убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), санкции которых предусматривают максимальное наказание в виде лишение свободы на 15 лет и четыре года соответственно.

"Следствие считает, что мотивом убийства депутата стали неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры, произошедшей между Чаушевым и родственниками Акбаева в 2006 году в день рождения брата погибшего депутата", - сказала Макова.

По данным следствия, 31 мая 2008 года между 22.00 и 23.00 мск Акабаев на автомашине "Инфинити" подъехал к развлекательному центру "Орбита" на улице Октябрьская. Чаушев, который проживал в доме напротив, с балкона увидел депутата.

"Обвиняемый взял автомат Калашникова с двумя снаряженными магазинами, надел на голову маску с прорезями и вышел на улицу. Возле автостоянки развлекательного центра "Орбита" Чаушев занял удобную для стрельбы позицию напротив припаркованной автомашины "Инфинити" и стал дожидаться Акбаева", - сказала собеседница агентства.

Около часа ночи Акбаев с друзьями вышел из развлекательного центра. Когда он сел за руль, Чаушев произвел в депутата не менее 16 выстрелов. От полученных ранений пострадавший скончался на месте, сообщила Макова.

Чаушева задержали 14 октября 2009 года в одной из квартир Черкесска по улице Красноармейской. При нем были обнаружены пистолеты ИЖ-71, ТТ и патроны.

"Собранные по делу доказательства - показания свидетелей, заключения экспертиз - прокурор республики счел достаточными для утверждения обвинительного заключения и направил для рассмотрения по существу в Черкесский городской суд, - сказала Макова.